Вечная красота древней Шотландии

Старинные замки непокорных шотландских лордов, озера, зеленые холмы и величественные скалистые острова – легендарная земля зовет гостей.

Замок Дуннотар у Стоунхэвена – настоящая гордость Шотландии
Замок Дуннотар у Стоунхэвена – настоящая гордость Шотландии.  

Не секрет, что принц Чарльз лучше всего чувствует себя в фамильном замке Бальмораль и каждый год проводит там отпуск. Но у Шотландии множество поклонников.

Природа и культура

Шотландия занимает северную часть Великобритании. Особенно знамениты ее озера. Лох-Ломонд длиной 37 км – самый большой водоем королевства, Лох-Несс – самое загадочное озеро в мире.

Начало путешествия – в столице, Эдинбурге. Здесь на скале Касл-Рок возвышается величественный замок. Перед ним на просторном поле под звуки волынок каждое лето проходят парады шотландских войск. Официальная резиденция королевы – Холирудхаус. Тропинка вдоль Уотер оф лейт ведет в Королевский ботанический сад.

Эдинбург называют Северными Афинами
Эдинбург называют Северными Афинами.

Если отправиться вдоль побережья на север, можно попасть в замок Дуннотар, неподалеку от Стоунхэвена. Это руины ХIV века.
В стороне от обычных туристических маршрутов находятся Оркнейские острова. Туда можно добраться на пароме. Незабываем фантастический остров Хой с отвесным утесом Олд-Мэн-оф-Хой высотой 130 м.

На севере Шотландии находятся скалистые Оркнейские острова
На севере Шотландии находятся скалистые Оркнейские острова.

Известный Аргилский парк дикой природы – это огромный зоопарк. Здесь у водопадов, среди азалий и эвкалиптовых деревьев живут домашние овцы и козы.

На северо-западном берегу озера Лох-Фин находится живописная местность Инверорой. В местном замке представлена богатая коллекция фарфора, мебели и бесценных ковров.

В замке Инверорой богатая коллекция антиквариата
В замке Инверорой богатая коллекция антиквариата.

Интересно отправиться на Гебридские острова. Один из них, остров Калланиш, известен своими огромными доисторическими сооружениями – менгирами и гробницами.

Каменные столбы кельтов в Калланише
Каменные столбы кельтов в Калланише.

Спорт и отдых

Национальный спорт шотландцев – гольф. Особенно много площадок для гольфа на юге страны. Путешествуя пешком или на велосипеде, можно полюбоваться замечательными пейзажами. Популярны прогулки под парусом к островам западного побережья.

Кулинария

В шотландские национальные блюда обязательно входят картофель, лук-порей, капуста и брюква. Свежая рыба – лосось, форель – считается деликатесом. Гурманам стоит отведать блюда из фазана и косули. Специфическое национальное блюдо шотландцы называют хаггис. Это сваренные в овечьем желудке потрошка ягнят с овсяной мукой. К чаю возьмите вкусную выпечку из воздушного теста шортбред. Любители виски должны обязательно попробовать «Сингл Мэлтс», оно выдерживается в дубовых бочках не менее восьми лет.

Сувениры

Из Шотландии туристы везут виски, клетчатые юбки-кильт, знаменитую шотландскую шерсть, отличные изделия из твида.
  • 0
  • 31 января 2013, 15:01
  • Robot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя (от 2-х до 20 символов)
В комментариях запрещено использовать HTML-теги и указывать адреса сайтов. Комментарии модерируются, спам удаляется.
Введите код с картинки: