Турецкая Ривьера: волшебство лазурных берегов и 300 солнечных дней в году

Она избалована солнцем и средиземноморским климатом, богата историческими местами и щедро одарена прибрежным ландшафтом протяженностью в 250 км с бесконечными широкими пляжами и многочисленными маленькими бухточками – Турецкая Ривьера снискала себе славу одного из привлекательнейших в Европе мест для отдыха. А соседство с Азией придает ей к тому же необыкновенное очарование.

Турецкая Ривьера: сказочные пляжи и бирюзовое море под присмотром Торосских гор
Турецкая Ривьера: сказочные пляжи и бирюзовое море «под присмотром» Торосских гор.  

Природа и культура

От Каса на западе до Алании на востоке протянулась туристическая зона Средиземноморского побережья Турции. Анталью часто называют жемчужиной Турецкой Ривьеры. Роскошные цветущие олеандры украшают улицы. В гаванях покачиваются на спокойных волнах белоснежные яхты, а над базарами витает соблазнительный аромат восточных приправ. Посетите обязательно город-руины Термессос, который расположился в 30 км от Антальи, и вы увидите Некрополь – одно из наиболее сохранившихся захоронений древнего мира и святилище Зевса и Артемиды. Белек окружен заповедной зоной, где можно чудесно расслабиться среди душистых пиниевых рощ и романтических дюн. Сиде, как ни одно другое место в Турции, известен своими достопримечательностями из античных времен, среди которых больше всего изумляет вход в античный театр. Мимо живописных рыбацких гаваней дорога ведет к Агоре, к храму Афины (богини мудрости) и к храму Аполлона, который непосредственно возвышается над Средиземным морем. Встреча с богами и сегодня еще возможна: в саду Археологического музея вас встретят многочисленные статуи богов. В свободном от автомобильного движения Сиде царит оживленная жизнь. Тот, кто хочет избежать толкотни на улицах, может отправиться к водопадам Манавгата. Живописно вписывается Алания в ландшафтную зону перед кулисами Торосских гор. Запах апельсиновых и лимонных садов околдовывает вас и сопровождает вплоть до старого города. От гавани к одной из древнейших крепостей вас ведет километровая стена со 146 башнями. Недалеко от Алании раскинулся регион Инчекум. Кристально чистая вода, пляжи с мягким мелким песком и романтические бухты снискали ему славу купального рая.

Вид на город с крепостного сооружения в Алании
Вид на город с крепостного сооружения в Алании

Спорт и развлечения

Конечно, на первом месте водные виды спорта от водных лыж до ныряния. Кроме того, можно поиграть в теннис, гольф или предпринять поход в Торосские горы.

Кто ищет приключений, найдет их в Манавгате
Кто ищет приключений, найдет их в Манавгате.

Солнце и море

Практически все пляжи освоены. Кто предпочитает одинокие бухты, должен сам позаботиться о своем комфорте. В любом случае рекомендуется выбирать тенистые места, так как летом температура с легкостью переходит отметку 30 С.

Любимое место отдыха турецких семей в выходные: водопад в Манавгате
Любимое место отдыха турецких семей в выходные: водопад в Манавгате

Кухня

Турция по сравнению с другими европейскими странами не дорогая страна. Даже самое изысканное меню для гурманов обойдется вам в 20-25 долларов. Закуску вы выбираете сами и столько, сколько хотите, а рыбу, прежде чем ее приготовить, вам покажут в свежем виде.

Покупки

Вас ждут магазины и базары Антальи. Украшения, изделия из кожи, а также ковры покупаются здесь туристами практически со всего света.
  • 0
  • 24 января 2013, 09:35
  • Robot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя (от 2-х до 20 символов)
В комментариях запрещено использовать HTML-теги и указывать адреса сайтов. Комментарии модерируются, спам удаляется.
Введите код с картинки: