Блошиный рынок или как мы ходили за очками

У нас в Болонье каждые вторые выходные месяца, кроме июля и августа, на площади Санто-Стефано проходит рынок антиквариата. Купить там можно что угодно — от старых пластинок до винтажных сумок, от деревянных статуэток в восточном духе до советских открыток.

Блошиный рынок в Больнье
 

Место для рынка выбрано очень живописное — самый центр города, площадь, мощенная крупным булыжником, обрамленная знаменитыми болонскими галереями и заканчивающаяся сооружением, называемым Basilica di Santo Stefano или Sette chiese (Семь церквей). В одном ансамбле объединены несколько церквей, посвященных разным святым. Здесь находится могила покровителя города Св. Петрония, епископа, жившего в 1 веке н.э. Правда, для меня так и остается загадкой, почему же церковь носит имя Св. Стефана. Видимо, решили горожане, Петронию хватит одного собора на главной площади.

На рынок мы пришли в обеденное время, так что застали продавцов и некоторых прохожих жующими. Торговцы расположились группами под раскинутыми тентами, пили вино, ели домашнюю лазанью, мало обращая внимания на покупателей. Кто-то заказал пиццу прямо на площадь, кто-то сбегал за мороженым в соседнюю желатерию (gelateria, от слова gelato – мороженое). В кафе, расположенных под сводами галерей, стучали ложками. Над площадью витал запах кофе и базилика.

Шли мы не просто поглазеть, хотя, конечно, такие места созданы специально для наблюдений за посетителями, продавцами и забавными сценками. Дело в том, что на рынке этом есть удивительный прилавок с винтажными солнцезащитными очками. Чего тут только нет! И кокетливые очки-лисички, и круглые, как у Джона Леннона, и очки-маски, и огромные, разноцветные очки из 70-х годов, и старые коллекции таких марок как Gucci, Persol, Nina Ricci, RayBan. Моя любовь — коллекционные RayBan, посвященные Олимпийским играм 80-90 годов. У них цветные дужки с обозначением города и года соревнований, а также цветная верхняя часть оправы. Я померяла все, цена была безумно привлекательной (55 евро, современные в магазине стоят от 110 евро), но увы, ни одни из них мне не подошли. Тем не менее, я нашла, что искала — очки Germano Gambini, родом из 70-х, в идеальном состоянии, только без фирменного чехла.

Те самые очки Germano Gambini
Те самые очки.

Такие места идеально подходят для наблюдений — кто в чем, у кого какая собака на поводке, кто как спотыкается на неудобных камнях мостовой, кто как торгуется. Приходит осознание, что ты тоже можешь встать здесь с палаткой, ибо попадаются здесь совершенно безумные вещи, которые в изобилии водятся на антресолях и балконах квартир наших родителей и бабушек/дедушек — пупсы без ног и рук, старые куклы, побитые жизни кофеварки, гнутые подносы, вырезки из журналов, виниловые пластинки, патефоны, керамические лошади, старые стулья, бокалы, одежда 70-х годов, мамины туфли, очки без стекол, кастрюли… Есть стенд со старыми газетами — хозяин уверяет, что это лучший подарок на день рождения. Вам бы было приятно получить газету за день, когда вы родились? Вот и нам тоже, только газет 80-х годов здесь почему-то нет.





Милейшие детские ботиночки на переднем плане
Милейшие детские ботиночки на переднем плане.

Цены разные — от 1 евро за кем-то подписанную и кому-то отправленную открытку до 230 евро за потрепанный жизнью чемодан Gucci. Если бы у меня был свой дом, я бы непременно ходила на этот рынок каждый раз, покупала всякие безделушки и мечтала о том, что обо мне когда-нибудь напишет, например, Ellе, в рубрике «Дом».

На переднем плане - то самый чемодан
На переднем плане — то самый чемодан.

Май 2009 года

Автор — Дарья Сиротина. Фото автора.
  • 0
  • 17 марта 2015, 23:53
  • Dariya

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя (от 2-х до 20 символов)
В комментариях запрещено использовать HTML-теги и указывать адреса сайтов. Комментарии модерируются, спам удаляется.
Введите код с картинки: