Волшебство «города скал» (Метеоры)

В этом году мы решили с мужем долго не искать место для отдыха, а исполнить его детскую мечту – посетить Грецию, а точнее, увидеть Метеоры. Даже не знаю, почему именно это место так отложилось в его голове, но, как говорится, мечта есть мечта.

На экскурсию в Метеоры мы планировали поехать уже при бронировании тура, слышали от друзей, что это стоящая экскурсия и ее посетить нужно обязательно. Фотографии, которые они нам показывали, убедили нас в том, что они абсолютно правы. Виды завораживающие.

Греческие метеоры
Греческие метеоры.  

У нашего туроператора было 3 варианта поехать на Метеоры: на большом автобусе за 70 евро, на маленьком за 140 и индивидуально. Нам очень конечно хотелось поехать индивидуально, но цена на нас двоих немного кусалась. Попросили наших гидов собрать группу. Группа собралась быстро, но, к сожалению, одна семья в последний момент отказалась, так как они выбрали двухдневную экскурсию Метеоры + Корфу. Пришлось нам взять экскурсию на маленьком автобусе. Не совсем то, что мы хотели, но на самом деле получилось как индивидуальная экскурсия, нас было всего 5 человек на одном минивене. Видимо, наши пожелания и искреннее стремление услышали на Метеорах, и организовалась такая чудесная поездка.



Водитель действительно профессиональный, дорога выглядела сложной, горной, но он все повороты проходили легко и не заметно, в сопровождении гида время пролетело быстро и мы даже не заметили, как доехали до первой остановку у иконописной мастерской.

Удивительно, как быстро и отработано работают мастера! Иконы, безусловно, красивые, и не купить, хотя бы сувенирную, просто невозможно. Разброс цен разный, от 3 евро до тысячи за иконы, написанные монахами с Афона в серебряном окладе. Очень хотелось приобрести такую икону, но мы выбрали попроще, за 300 евро икону, написанную в главном монастыре «Большая Метеора». Угостились вином и местной водкой. Лукум тоже очень вкусный был.
Следующая остановку запомнилась видом, ощущение, что ты просто паришь над всей долиной. Чувство восторга и безмятежности, уходить с этой обзорной площадки не хотелось. Единственный минус – это страх высоты. Я с детства боюсь высоты, поэтому для меня ступить на эти камни было подвигом. Не хватало бинокля, чтобы все монастыри рассмотреть поближе. Но зато фотографии получились великолепные. Как будто на компьютере сделанные, а не живые. Такой красоты вы точно нигде не увидите.



Мы должны были по программе побывать в 2 монастырях (если ехать большой группой, то только 1). Мы посещали Варлаам и Русану. Удивительно красивые, древние монастыри. И ощущения внутри совсем иные, нежели когда мы посещали монастыри в других экскурсиях. Описать их сложно, но общими словами можно сказать — спокойствие, удовлетворенность, ощущение стабильности и уверенности в том, что все просьбы и молитвы будут услышаны. Гид дал достаточно свободного времени, чтобы все посмотреть, поставить свечи и написать записки.
От этой экскурсии мы получили именно те эмоции, на которые рассчитывали и будем ее рекомендовать всем нашим знакомым. Мы ни разу не пожалели, что поехали в отпуск в Грецию и потратили деньги на экскурсии. Они действительно стоят своих денег. Поверьте, столько удивительных мест вы не найдете ни в одной стране, а море… ммм…. Это просто сказка!

  • 0
  • 22 сентября 2014, 20:46
  • luda123

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя (от 2-х до 20 символов)
В комментариях запрещено использовать HTML-теги и указывать адреса сайтов. Комментарии модерируются, спам удаляется.
Введите код с картинки: