Крит: самый большой греческий остров приглашает на незабываемый отдых

Крит, самый большой остров Греции, заставит влюбиться в себя всех, кому посчастливится побывать на нем даже самое короткое время. Сказочной красоты горные вершины, плодородные долины, обрывистые берега, пляжи, покрытые мягким песком или отшлифованной морем галькой, романтические гавани, старинные замки и живописные ветряные мельницы — все это и многое другое вы увидите на Крите. А солнце, уже начинающее греть ранней весной, и традиционное гостеприимство жителей острова сделают все возможное, чтобы ваш отдых стал незабываемым.

Агиос Николаос особенно любим туристами за его тихие улочки и многочисленные кафе и рестораны
By fs (Own work) [GFDL, CC-BY-SA-3.0 or CC BY-SA 2.5-2.0-1.0], via Wikimedia Commons
Агиос Николаос особенно любим туристами за его тихие улочки и многочисленные кафе и рестораны  

Природа и культура

История острова началась задолго до нашего летосчисления. Одна из важнейших достопримечательностей — дворец Кносос, который был воздвигнут 4000 лет назад по приказу короля Миноса.

Одна из важнейших достопримечательностей – остатки дворца Кносос
By Bernard Gagnon (Own work) [CC BY-SA 3.0 or GFDL], via Wikimedia Commons
Одна из важнейших достопримечательностей – остатки дворца Кносос.

В Гортисе — местечке в глубине острова — были найдены рукописи старинных греческих законопроектов, относящихся к VI столетию до рождества Христова. Уникальные экспонаты от каменного века до римских времён можно лицезреть в Археологическом музее в Ираклионе. А своим национальным достоянием островитяне считают монастырь Аркадес. Здесь в 1866 году сотни мужчин и женщин пошли на самоубийство, чтобы не попасть в руки турецких захватчиков. Впечатляюще выглядит также Хрисоскалитиса – “монастырь с золотой лестницей”.

Высоко над морем расположился женский монастырь Хрисоскалитисса
By Gerd A.T. Muller (picture taken by author.) [GFDL or CC-BY-SA-3.0], via Wikimedia Commons
Высоко над морем расположился женский монастырь Хрисоскалитисса.

Ландшафт в долине Ласити украшают ветряные мельницы. А если вы любитель острых ощущений, то прогулка по захватывающему дух узкому ущелью доставит вам истинное удовольствие. Ущелье протянулось на 18 км и является самым длинным в Европе. С безграничностью же просторов вы встретитесь в долине Омалос, одной из удивительнейших заповедных зон. А если попутешествовать в глубь острова, то многочисленные маленькие деревушки удивят вас своим простым, не тронутым современной цивилизацией укладом.

Спорт и развлечения

Крит — настоящий рай для заядлых путешественников и альпинистов, особенно до наступления летнего сезона с паломничеством отдыхающих. Клуб альпинистов в Ираклионе охотно поможет своим коллегам из других стран. А любителям походов можно связаться с клубом в Ханье и заказать путешествие по уже проложенным маршрутам. Для тех же, кто привык проводить время под белыми парусами, во многих гостиницах предусмотрен и этот сервис. Для ныряльщиков на Крите работают специальные школы, которые имеют официальное разрешение обучать этому виду спорта.

Солнце и отдых

В мае на Крите открывается купальный сезон, к этому времени море прогревается до 19 градусов. Знаменитейший пляж острова — Вай — расположен в тени пальмовой рощи. Здесь жизнь всегда бьёт ключом. Так же любим песчаный пляж длиной в километр около местечка Матала. А один из самых спокойных пляжей Превели можно достичь, только пройдя значительное расстояние пешком или на лодке от Агиа Галини или Плакиас. Но зато это действительно пляж-мечта!

До пляжа-мечты Превели на юге острова добраться можно только пешком или на лодке
Автор Uoaei1 (собственная работа) [CC BY-SA 4.0], via Wikimedia Commons
До пляжа-мечты Превели на юге острова добраться можно только пешком или на лодке.

Кухня

Греческие таверны и рестораны знамениты своей кухней во всём мире. Блюда из баклажанов, крестьянский салат из цацзики доставят истинное наслаждение гурманам. Можно кафе расположено в живописном месте бухты Агиос Николаос.
Сувениры

На острове вы сможете выбрать сувениры из керамики, которые здесь относительно недороги, а тех, кто хотел бы совершить более основательный шопинг, например, за кожаными изделиями, ждут в Ретимноне и Ханье.

Заветные тропы туристов в пещерах Маталы
By Marek Silarski [CC-BY-SA-3.0], via Wikimedia Commons
Заветные тропы туристов в пещерах Маталы.
  • 0
  • 17 января 2013, 16:54
  • Robot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя (от 2-х до 20 символов)
В комментариях запрещено использовать HTML-теги и указывать адреса сайтов. Комментарии модерируются, спам удаляется.
Введите код с картинки: