Алтай

Вернулся из похода по Алтаю. Давно мечтал побывать в тех краях, и вот мечта сбылась. Путешествие прошло отлично, в компании замечательных людей. За две недели мы побывали на Шавлинских озерах, Актру, плато Ештыколь, долине Чулышмана, водопадах Корбу, Куркурек, Учар и многих других незабываемых местах. Погодка выдалась снежная и морозная, как для сентября, но теперь эти трудности вспоминаются только с улыбкой. В ближайшее время постараюсь познакомить Вас с этим чудесным краем, надеюсь будет интересно!

Начнем с звездного неба над вершиной Караташ и ледником малый Актру. Весь поход нас сопровождала луна, на пятый день мы наблюдали полнолуние, но в этот вечер, мы успели сделать пару кадров еще до ее восхода.
Панорама из 2-х горизонтальных кадров (разные экспозиции для неба и земли).

Северо-Чуйский хребет
Северо-Чуйский хребет. Кош-Ашачский район, Республика Алтай. Вершина Караташ (3534 м.).  

Второй день перехода в основном лежал через плато Ештыкол. Одно из немногих мест, где нам действительно довелось увидеть осень. На первый взгляд поражает масштаб и объем. Для меня, ходившего только по Крыму и Карпатам, это было открытием. До сих пор перед глазами эти бескрайние просторы и крошечные фигурки участников группы, уходящих вперед по тропе.

Плато Ештыкол
Плато Ештыкол.

Это озеро поражает с первой секунды, поражает своим величием и красотой. Увидев его впервые, я понял, что обязательно сюда вернусь снова. Фотография сделана с горы «Пирамида» чуть выше уровня леса.

Нижнее Шавлинское озеро
Нижнее Шавлинское озеро.

Еще одна панорама нижнего Шавлинского озера. Примечательно, что разница по времени между этой фотографией и фото из предыдущего поста, всего 5-6 часов. Ночью мы были вынуждены вызволять наши палатки из-под снежных завалов, а на утро перед нашими глазами предстал уже зимний Алтай.

Нижнее Шавлинское озеро
Нижнее Шавлинское озеро.

Фотография с величественного Актру. Снимок сделан недалеко от «малого Актру». В этот день мы только добрались на стоянку на нашем «Урале» и сразу же пошли обследовать территорию. Снега выпало необычно много, как для конца сентября, и пришлось опять переквалифицироваться с осеннего на зимний пейзаж. В этот день вокруг солнца висела какая-то дымка, не знаю природное ли это явление, либо очередное чудо Алтая, но было очень красиво. Делюсь с Вами этой красотой.

Актру
Актру.

Перед поездкой как сумасшедший выписывал в блокнот фазы луны на каждый день похода. Откровенно говоря, был немного расстроен тем, что как раз на наши 2 недели выпадает полнолуние (уж очень хотелось звезды фотографировать). Тем не менее, в очередной раз доказано, что природа красива в любом состоянии, особенно в таких сказочных местах как Шавлинские озера.

Нижнее Шавлинское озеро
Нижнее Шавлинское озеро.

На мысе Кырсай, что на Телецком озере, нам улыбнулась удача — снега не было. Но зато мы в полной мере ощутили, что такое настоящий ветер. Как выяснилось, это не новость для этой местности, поэтому нам пришлось смириться и приспосабливаться к ситуации. Если отбросить эти мелкие трудности, я могу с точностью сказать — место замечательное. Когда ветер ненадолго стихает, в воде, как в зеркале, отражаются пролетающие облака, а окружающие горы просто прекрасны.

Мыс Кырсай
Мыс Кырсай.

Погода очень переменчива, особенно удалось это ощутить на себе в походе по горному Алтаю. Удивительно, насколько может изменится окружающий пейзаж за 1-2 дня. Мы шли вдоль этой речушки к нижнему Шавлинскому, любуясь красками осени, а на обратом пути не узнаем те места, где были совсем недавно. На смену осенней сказке пришла зима.

р. Ештыкол
р. Ештыкол.

Текст: Анна Натрус
Фото: Константин Маслак
  • 0
  • 05 августа 2014, 15:45
  • Maslak_K

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя (от 2-х до 20 символов)
В комментариях запрещено использовать HTML-теги и указывать адреса сайтов. Комментарии модерируются, спам удаляется.
Введите код с картинки: