Венеция – самый романтичный город мира

Когда-то давным-давно предприимчивые купцы превратили ее в один из главнейших городов Средиземноморья. Сегодня эта жемчужина слывет столицей всех влюбленных. Кто однажды побывал в Венеции, попадает в плен ее красоты и снова стремится приехать сюда.

Венеция
 

Культура

«О, Венеция! Какое глубокое очарование», — написал когда-то Ференц Лист на нотном листе. Не случайно венецианцы называют свой город La Serenissima – «Великая». А как иначе можно назвать сокровищницу, хранящую в себе 700 дворцов, 150 церквей и монастырей и имена таких мастеров, как Тициан и Тинторетто.

При переезде через лагуну сразу же открывается вид на импозантный Palazzo Ducale (Дворец Дождей) и колокольню, которая возвышается над площадью Piazza San Marco (Сан-Марко). Необыкновенным шармом площадь обязана голубям, старейшему кафе Италии «Флориан» (Caffe Florian), а также собору Сан-Марко (Basilica di San Marco), который является значительнейшим средневековым сооружением города. Отсюда всего несколько шагов до моста Вздохов (Ponte dei Sospiri). Раньше здесь, в свинцовых камерах, содержались заключенные, жалобы которых «пробирались» через узкие каналы. А можно ли представить «город на лагунах» без водных путей для гондол? Почти бесшумно скользят эти легкие лодки по Большому каналу мимо бесчисленных площадей. Словно хорошие трамвайные пути, проложил себе путь «главный транспорт» города, который естественно проходит и под мостом Риальто (Ponte di Rialto). И если бы не потрескивание моторных общественных катерков (вместо автобусов), можно было бы подумать, что находишься в другом временном измерении.

Venezia, Piazza San Marco
Площадь Сан-Марко и собор Сан-Марко: романтическая сцена Венеции.

Год за годом погружается Венеция в песок лагуны, и посетителям города это становится особенно очевидно при виде сгоревшего оперного театра Ла Фенисе (Teatro La Fenice). И хотя ценители искусства со всего мира изо всех сил стараются восстановить великолепное сооружение, их попытки пока не увенчались успехом (на сегодняшний день театр восстановлен – примечание редактора). То же самое касается дворца Контарини дель Боволо, который находится в части города Сан-Марко. Знаменитая винтовая лестница дворца соединяет пять следующих одна за другой лоджий и является великолепным документом венецианского строительного искусства.

Venezia, Ponte dei Sospiri
Всемирно известный мост Вздохов.

Кампо Санта-Маргарита – самая популярная и любимая площадь знаменитого города. Здесь можно спокойно погрузиться в повседневную жизнь Венеции. Также не упустите возможность посетить остров Сан-Джорджио Маджоре. Монастырь был построен по проекту архитектора Палладио. Вид с башни завораживает – отсюда можно увидеть город, лагуну и всю округу. На острове Мурано и сегодня создаются филигранные произведения из стекла. Будьте внимательны при покупке сувениров – некоторые стеклянные изделия могут оказаться подделкой. А на острове Бурано вам предложат известные кружева ручной работы.

Кухня

Вкусно и недорого: в кафе «Ачугета» подают божественную итальянскую закуску. В «Аль Маскарон» на массивных деревянных столах красуются рыбные блюда. Во время ожидания свободного места вам предложат что-нибудь вкусненькое.

Вечером

В Хэррис-баре охотно проводил время Хемингуэй. Здесь было изобретено блюдо «карпачо» (тонко нарезанное филе говядины, пикантно приправленное и маринованное). Конечно, знание вкусов гурманов имеет цену. Кто здесь хочет поужинать, должен сначала заглянуть в свой кошелек. Но не откажите себе в бокале вина в уютном баре «Вино-Вино».
  • 0
  • 25 ноября 2013, 12:40
  • Robot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя (от 2-х до 20 символов)
В комментариях запрещено использовать HTML-теги и указывать адреса сайтов. Комментарии модерируются, спам удаляется.
Введите код с картинки: