Северная красота Стокгольма

Стокгольм – обитель муз

Зеленые резиновые сапоги достают ему почти до пояса. Светловолосый парень невозмутимо стоит в воде, забросив удочку в воду Риддарфьерден и шутит: «Надо бы раздобыть что-нибудь поесть. А то в холодильник сунулся – пусто». Это Стокгольм! В этом городе с более чем полуторамиллионным населением в каналы специально запускают лососей, чтобы горожане могли в свое удовольствие наловить рыбки на ужин.

Остров Риддархольмен
By Batintherain (Own work) [Public_domain], via Wikimedia Commons
Разноцветные фасады домов и причалы для яхт вытянулись в нить вдоль набережной острова Риддархольмен в западной части Стокгольма.
 

Вода в Стокгольме – статья особая. Стокгольм построен на островах. Основных, «настоящих» — четырнадцать, разбросанных в смешанных водах Балтийского моря и озера Меларен. Но рядом из воды, словно киты, показывают свои каменистые спины 24 000 шхер – маленьких островков, покрытых пышными садами, в которых тонут деревянные домики, и все же принадлежащих скорее морю, чем людям.

Площадь Sergels Torg
Peter Haas [CC BY-SA 3.0], via Wikimedia Commons
Площадь Sergels torg в центре Стокгольма.

Фонари старого города

Булыжные мостовые, старые фонари, внутренние дворики, кафе и старинные улочки, в сплетениях которых туристы ищут дух волшебных сказок. Узкие кукольные домики, порой с островерхими крышами, прижимаются друг к другу боками на кривых улицах, куда закрыт доступ транспорту. Дух старой доброй Европы рассеян в аромате марципанового печенья из старинной кондитерской “Sundbergs” и возносится к солнечному небу в звоне колоколов Немецкой церкви. Таков старый город на острове Стадсхольмен, который здесь называют Гамла Стан. Отсюда в XIII веке начиналась столица Швеции. Здания XIV века и дворцы эпохи барроко, по-северному строгие соборы и зеленые шпили башен соседствуют на нем с Королевским дворцом и роскошным Рыцарским домом.

Старый город - Gamla Stan
By Albertyanks Albert Jankowski (Own work) [Public domain], via Wikimedia Commons
Разноцветные дома старого города – Gamla Stan.

Дворец поражает даже бывалых туристов. Гобелены, картины, фарфор, ковры, роскошные парадные залы, где проходили приемы короля Карла Густава и королевы Сильвии, ежедневно привлекают сюда тысячи посетителей. Туристы пользуются отсутствием хозяев: королевская семья Швеции живет за городом во дворце Дроттинингхольм.

Не проходят королевские богослужения и в дворцовой церкви, превращающейся по торжественным дням в концертный зал.

Глобус старой столицы

Романтическое прошлое северной страны еще живо и в зеленом районе Юргорден, бывшем когда-то королевским охотничьим заповедником. Здесь находятся Северный музей, где собрана великолепная коллекция старинной одежды, мебели и орудий труда скандинавов, и парк Скансен, воссоздающий мир старой шведской деревни. Летом над полянами Скансена раздаются звуки музыки – необычный музей становится концертной площадкой. Однако столица Швеции сегодня – не только город романтических воспоминаний, сколько суперсовременный мегаполис, часто избирающий своим девизом: «Современное плюс большее есть лучше». Иллюстрацией этого девиза служит новый символ города – «Глобус», крупнейшее в мире здание в форме шара, где находятся концертный зал и Музей спорта.

Королевский театр Драматерн
By Holger.Ellgaard (Own work) [CC BY-SA 3.0], via Wikimedia Commons
В Королевском театре «Драматерн» играют лучшие актеры Швеции. Несколько лет здесь работал Ингмар Бергман.

Современный Стокгольм вовлекает гостя в вихрь сменяющих друг друга магазинов и ресторанов, которых здесь великое множество: шведы – большие любители посидеть с друзьями за порцией балтийской селедки с хлебцами в кафе на углу. Впрочем, не меньше любят они и веселиться в ночных клубах, куда заходит даже крон-принцесса Виктория.

Центром нового Стокгольма стала облюбованная уличными артистами площадь Сергельс-Торг. Тут сходятся главные линии метро и находится громадный торговый комплекс. Этажи магазинов уходят под землю, и, покупая шарф в одной из сотен галерей, совершенно забываешь о том, что где-то наверху машины на бешенной скорости едут по асфальту. Огибая 40-метровый стеклянный столб в центре площади.

Ну а устав от суеты и роскоши магазинов, отправимся в Ботанический сад, где под серебристым светом северного солнца покачивают ветвями пальмы и цветут розы.

Стокгольм в цифрах:
  • 1,6 миллиона – население столицы Швеции
  • 108 километров – длина линий метро
  • 14 островов в составе города
  • 70 музеев разного профиля

Что посмотреть:

Корабль «Васа»
Этот корабль XVII в, затонувший в первом же плавании, предназначался для того, чтобы служить парадным кораблем короля Густава II Адольфа. Уже в нашем веке он был найден на дне стокгольмской гавани, поднят и превращен в самый посещаемый музей города.

Скансен
Старейший в мире музейный комплекс в парке под открытым небом, созданный в 1891 году. На его территории воссоздано 150 зданий, позволяющих посетителю перенестись в далекое прошлое шведского народа. Летом парк часто становится концертной площадкой.

Биржа
На первом этаже строгого классического здания идет торговля акциями, а выше заседает прославленная Шведская академия, ежегодно называющая имя лауреата Нобелевской премии по литературе и бдительно хранящая чистоту шведского языка.

Центральный бассейн
Это здание в стиле модерн заключает в своих стенах настоящий оазис посреди шумного современного города. В теплой воде его роскошных бань можно совершенно забыть о времени и бесконечных заботах и почувствовать себя вполне полноценным древним римлянином.

Ратуша
Кирпичная ратуша стала символом Стокгольма еще в начале XX века, когда была построена. В ее Голубом зале проходят торжественные приемы, а в еще более роскошном Золотом ежегодно происходит банкет после вручения Нобелевских премий.

Телебашня
Со смотровой площадки 155-метровой телебашни открывается захватывающий вид на весь огромный Стокгольм.

Ботанический сад
Гордостью парка является павильон экзотических растений, где можно увидеть кувшинку с листьями диаметром 2,5 м.

Парк Berzelii
Один из многих островков природы в Стокгольме, полных забавных скульптур.

Обсерватория
Стройное здание, исполненное спокойного достоинства, окружено великолепным тихим парком, располагающим к размышлению.
  • 0
  • 25 июня 2012, 17:39
  • Robot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя (от 2-х до 20 символов)
В комментариях запрещено использовать HTML-теги и указывать адреса сайтов. Комментарии модерируются, спам удаляется.
Введите код с картинки: