Холуй – центр лаковой миниатюры

Тихая река Теза с первой утренней зарей пробуждает первые лирические настроения в душе юного поэта, зовет художников и мечтателей на свои пологие берега, обрамленные желтыми кувшинками. Вековые ивы, в низком поклоне опустив раскидистые ветви в лучезарно-изумрудные воды реки, не могут насладиться прохладой нежной воды. Крестьянские избы с подворьями, расположившись вдоль реки и споря между собой за право быть лучшими, привлекают внимание и очаровывают сказочной резьбой по дереву. Удивительно красив пейзаж. Поля, березовые рощи, дубравы окружают этот совсем особый русский уголок.

Река Теза
Река Теза.  

Маленькое чудо России

Это Холуй – небольшой поселок, затерявшийся в глубинке Ивановской области и являющийся одним из маленьких чудес России. На невысоком берегу реки Тезы возвышается Церковь Троицы Живоначальной, построенная в XVIII веке. Этот храм, пятиглавый, с шатровой колокольней, очень красив и является ценным памятником архитектуры. Его стенопись выполнена лучшими мастерами Холуя.

Холуй, как и Палех – один из старинных центров иконописи – создал новое искусство лаковой миниатюры и своеобразный стиль монументальной стенописи, впитавшие в себя прекрасные традиции древнерусской живописи и чудесный мир народных сказок, легенд и песен. В 1902 году в Холуе, Палехе, Мстере и других местах иконописания были открыты учебные иконописные мастерские, где преподавали специалисты с академическим художественным образованием и мастера-иконописцы – «старинщики».

400 километров отделяют Холуй от Москвы, но каких километров! Путь на Холуй пролегает через древние города, известные нам по былинам и песням: Владимир, Суздаль, Иваново, Шуя, Палех. Музеи под открытым небом не оставят равнодушными никого. Памятники архитектуры будут сопровождать вас по всему пути следования.

Церковь Троицы Живоначальной
Церковь Троицы Живоначальной.

Лаковые миниатюры

Холуйская миниатюра – один из видов русской народной миниатюрной живописи темперными красками на лаковых изделиях из папье-маше. Она возникла в 1932 году в среде потомственных иконописцев. С 1934 года здесь работала артель живописцев, а с 1960 года существует фабрика.
Новое искусство Холуя, естественно, представлено новой тематикой. Художники обратились к современности. К революционным сюжетам, которые в холуйских произведениях романтизированы. К сюжетам из народных сказок и деревенской жизни. Изделия из папье-маше, которые расписывают художники, разнообразны и по форме, и по габаритам. Это шкатулки, ларцы, пудреницы, бисерницы, портсигары, броши и письменные приборы. Произведения искусства холуйских мастеров можно встретить у лоточников на Старом Арбате и в музеях России.

Лаковая миниатюра
Лаковая миниатюра.
  • 0
  • 12 мая 2013, 13:14
  • Robot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя (от 2-х до 20 символов)
В комментариях запрещено использовать HTML-теги и указывать адреса сайтов. Комментарии модерируются, спам удаляется.
Введите код с картинки: