Кижи: остров в Онежском озере

Среди замечательных памятников архитектуры и древнего зодчества северной части России достойное место занимает церковный ансамбль на острове Кижи, что в Онежском озере.

Кижи – Церковь Преображения Господня
Кижи – Церковь Преображения Господня.  

Первые сведения

Сведения о первых кижских церквях содержатся в писцовых книгах 1566 и 1583 годов. Старинное русское поселение на острове Кижи было важным административным и экономическим центром Заонежья уже в XVI веке. В начале XVII здесь располагался боевой укрепленный пункт, игравший существенную роль в Северной войне Петра I со шведами.

Ансамбль

Три шедевра русской архитектуры создают гармоничный ансамбль на Кижах. Старейшая и красивейшая Преображенская церковь (1714 г.), соперничающая с ней Покровская церковь (1764 г.) и стройная шатровая колокольня, возведенная уже во второй половине позапрошлого века. Имя создателя двадцатидвухглавой красавицы – Преображенской церкви – точно неизвестно. Но в народе живет легенда о мастере Несторе. Окончив грандиозную работу одним топором и долотом, мастер будто сказал: «Церковь эту построил Нестор. Не было, нет и не будет больше такой!». И бросил свой чудо-топор в озеро. А церковь высотой в современный двенадцатиэтажный дом стоит с тех пор памятником во имя победы русского оружия.

Под открытым небом

Кроме церквей и чарующих красот северной природы туристы могут оценить самые разные экспонаты Музея-заповедника народного деревянного зодчества и этнографии Карелии. Он занимает площадь более шестнадцати гектаров. Сюда перевезено множество деревянных зданий различного назначения: амбры, водяная мельница, ветряная мельница, две часовни, жилые дома, рига, кузница, бани… В заповедник входят также деревня-резерват Ямка и деревня Васильево.

Кижи – Деревянная ветряная мельница
Кижи – Деревянная ветряная мельница.

Природа

Изумительные по красоте пейзажи Северной России издавна привлекали русских художников. Многочисленные живописцы с мольбертами встречаются туристами и у стен храмов, и в самых недоступных местах. А предшественниками современных профессионалов и любителей были выдающиеся мастера Клодт, Шишкин, Васильев, Куинджи.
  • 0
  • 30 апреля 2013, 21:21
  • Robot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя (от 2-х до 20 символов)
В комментариях запрещено использовать HTML-теги и указывать адреса сайтов. Комментарии модерируются, спам удаляется.
Введите код с картинки: